JAPAN & THE WORLD日本と世界の CAD/CAM 事情

「世界でどの CAM がいちばん使われているか」「国ごとに強いメーカーは」――よく聞かれますが、国別のシェア(%)を無料で公開している資料は、どの国についても見つかりませんでした。そこで、調査会社が無料で公開した数字と、各社の決算・公的機関の資料から言えることだけを、誰の数字かを添えて並べました。

数字には
「誰が・何を数えたか」
がいつも付くよ。

マスコットのチップス

◍地域ごとの事情(地図)

米国Mastercam の地元Sandvik が直販を強めるドイツ・欧州hyperMILL・Tebis の地元2025 年は自動車が逆風インドMastercam の販売店をSandvik が買い直販へ中国工業ソフトの国産化2025 年に満足率 50% 超が目標日本金型は国産 CAM が強い国産 2 社が同じグループに韓国・台湾無料の一次資料が見つからず
イメージ図。吹き出しは下の「地域ごとの事情」の要約で、シェアの大きさではありません。

▮世界の CAM 市場の大きさ(CIMdata)

CIMdata は毎年『CAM(旧称 NC)Market Analysis Report』を出す。無料で読めるのは市場規模と伸び率の発表だけで、会社の順位は有料レポート。数値は『エンドユーザー支払額(end-user payments)』=ソフトと関連サービスに利用者が払った額。約 3 分の 1 が販売店の売上、約 3 分の 2 がソフト会社へ直接(2026 年版は『3 分の 1 弱/3 分の 2 強』)。

010 億20 億30 億ドル2009 年:12.4 億ドル1.2092010 年:13.3 億ドル(前年比 +7.6%)102011 年:14.7 億ドル(前年比 +10.0%)11—122013 年:16.4 億ドル132014 年:17.6 億ドル(前年比 +7.3%)14—15—16—17—18—19—20—212022 年:26 億ドル2.6222023 年:27 億ドル(前年比 +4.1%)2.7232024 年:29 億ドル(前年比 +6.2%)2.9242025 年:31 億ドル(前年比 +9.5%)3.1252026 年(予測):34 億ドル(前年比 +8.3%)3.4262015〜2021 年は無料の発表が見つからず年(20xx)/棒の上の数字は 10 億ドル/淡い棒は予測
表で見る
年利用者支払額前年比
200912.4 億ドル[1]—
201013.3 億ドル[1][2]+7.6%
201114.7 億ドル[2]+10.0%
201316.4 億ドル[3]—
201417.6 億ドル[3]+7.3%
202226 億ドル[4]—
202327 億ドル[4][5]+4.1%
202429 億ドル[5][6]+6.2%
202531 億ドル[6]+9.5%
2026(予測)34 億ドル[6]+8.3%

≡順位は「何を数えるか」で変わる

CIMdata が無料で公開した最後の順位は 2008・2010 年のデータです(それ以降は有料レポートのみ)。売上で数えるか、出荷本数で数えるかで、同じ年でも顔ぶれが入れ替わります。

2008 年CAM ソフト・サービスの直接売上

  1. Dassault Systèmes
  2. Siemens PLM Software
  3. Delcam
  4. PTC
  5. Planit Holdings
  6. Cimatron
  7. NDES
  8. Tebis
  9. Missler Software
  10. OPEN MIND Technologies

上位 2 社(Dassault・Siemens)の合計シェア 28.2%、3〜10 位の合計 38.8%、11 位以下 33%。CIMdata は約 50 社を追っている[7]

2008 年エンドユーザー支払額

  1. Dassault Systèmes
  2. Siemens PLM Software
  3. Delcam
  4. PTC
  5. Planit Holdings
  6. CNC Software
  7. Cimatron
  8. NDES
  9. Sescoi
  10. Tebis

上位 5 社と 6〜10 位のまとまりで発表(各まとまり内の並びは発表どおり)[7]

2008 年産業用の出荷本数(ブランド別)

  1. Mastercam
  2. CATIA
  3. Pro/ENGINEER
  4. NX
  5. EDGECAM

会社別では Planit Holdings・CNC Software・Dassault・Delcam・Siemens の順[7]

2010 年CAM ソフト・サービスの直接売上

  1. Dassault Systèmes
  2. Siemens PLM Software
  3. Delcam
  4. Planit Holdings
  5. PTC
  6. Tebis
  7. Cimatron
  8. OPEN MIND Technologies
  9. C&G Systems
  10. Missler Software

上位 2 社の合計 30.6%。市場は『非常に細かく分かれて競争的で、支配的な会社はない』。2010 年の市場は 1.333B ドル[1]

2010 年産業用の出荷本数(ブランド別)

  1. NX
  2. CATIA
  3. Mastercam
  4. Creo Parametric
  5. EDGECAM

会社別では Planit Holdings・Delcam・Siemens・Dassault・CNC Software の順[1]

「いちばん使われている CAM」という主張

¥大手の売上(会社の規模の目安)

どの会社も CAM だけの売上は公表していません。CAD・PLM・計測なども含んだ数字なので、CAM のシェアとして読まないでください。通貨も会社ごとに違います。

会社期間売上(公表値)補足
Autodesk2026 年 1 月期7,206 百万米ドル[11]製品群別の売上。Manufacturing は Fusion・Inventor・PowerMill などを含む。地域別は米州 3,178・EMEA 2,794・APAC 1,234
Dassault Systèmes2025 年6,235.8 百万ユーロ(IFRS、内訳は非 IFRS のソフト売上)[12]Industrial Innovation は CATIA・ENOVIA・SIMULIA・DELMIA など、Mainstream は SOLIDWORKS・CENTRIC PLM など。ソフト売上の地域別は米州 2,224.7・欧州 2,169.0・アジア 1,251.2
PTC2025 年 9 月期2,739.2 百万米ドル[13]Creo・Onshape・Windchill など。CAD だけの数字は出していない
Hexagon(Manufacturing Intelligence 部門)2025 年1,853.5 百万ユーロ[14]部門は設計・解析ソフト、生産ソフト(CAD・CAM)、計測機器を含む。部門売上の地域比は米州 29%・EMEA 29%・APAC 42%。設計・解析(D&E)は 2024 年に部門売上の約 2.65 億ユーロを占め、2026-02 に Cadence へ売却
Sandvik(デジタル・ソフト全体)2025 年—[15]ソフト売上は前年比 2 桁増。会社は『40 億クローナのソフト売上目標』に届かなかったと説明(買収の時期と為替のため)
Cambrio(GibbsCAM・Cimatron・SigmaNEST)2020 年(買収前)628 百万スウェーデンクローナ(約 68 百万米ドル)[16]
CGTech(VERICUT)2019 年(買収前)470 百万スウェーデンクローナ[17]
ZWSOFT(中望軟件)2025 年(速報、未監査)894.118 百万人民元[18]業績速報。境内・境外の内訳は証券会社レポートの引用しか見つからず載せていない

◍地域ごとの事情

世界(全体)

  • CIMdata は 2010 年に、市場は非常に細かく分かれて競争的で支配的な会社はないと述べた。資料1件・参考[1]
  • CIMdata の会長は 2012 年に、中国などの新興国の伸びが CAD・CAM など PLM への投資を引っ張ると述べた。資料1件・参考[2]

米国

  • Mastercam(CNC Software)は米国の会社で、2021 年に Sandvik が買収を発表した。2026 年 7 月には Sandvik が米カリフォルニアの販売店 CCCS の事業の一部を買い、直販を強めている。資料1件・参考[9][19]
  • Hexagon の 2025 年第 4 四半期は北米が 11% の有機成長で、航空宇宙・防衛が引っ張った(Manufacturing Intelligence を含む)。資料1件・参考[14]

ドイツ・欧州

  • Dassault Systèmes は 2025 年、欧州の一部で自動車産業の弱さが逆風になったと述べた。第 4 四半期のソフト売上の 42% が欧州。資料1件・参考[12]
  • Hexagon の Manufacturing Intelligence は 2025 年第 4 四半期、EMEA が特に自動車で厳しかった。資料1件・参考[14]
  • ドイツには金型・5 軸の CAM 専業の OPEN MIND(hyperMILL)・Tebis がある(各社の公式ページ)。[20][21]

日本

  • 国内の CAD/CAM/CAE システム市場(機械系・EDA・土木建築系を含む、メーカー出荷金額)は 2021 年度 4,097 億円(前年度比 5.6% 増)。2022 年度も約 6.1% 増の見通し。資料1件・参考[22]
  • 2020 年度は 3,865 億 1,300 万円(前年度比 1.2% 減)。機械系が最大の市場で、コロナ禍の設備投資減で落ち込んだ。資料1件・参考[23]
  • 金型用 CAD/CAM では国産の C&G システムズ(CAM-TOOL・EXCESS-HYBRID II)と NDES(Space-E)が 2025 年に同じグループになり、国内トップシェアの立場を強みとしている(シェアの数値は非公表)。[24][25]

中国

  • 中国政府の『十四五』智能制造発展規画(2021 年 12 月、工業和信息化部など 8 部門)は、2025 年までに工業ソフトの市場満足率を 50% 超にする目標を掲げ、研究開発・設計系として CAD・CAE・CAPP・CAM・PDM などの開発を挙げた。資料1件・参考[26]
  • Hexagon の Manufacturing Intelligence は 2025 年第 4 四半期に中国で 5% 成長(電子・一般製造の需要)。Sandvik は 2024 年に中国の Suzhou Ahno を買って高価格帯に足場を作り、中国部門の受注は 2 桁の有機成長だった。[14][15]
  • 国産 CAD の ZWSOFT(中望軟件)の 2025 年売上は 8 億 9,412 万元(速報、0.68% 増)。資料1件・参考[18]

インド

  • Sandvik は 2026 年 7 月にプネーの Mastercam India(従業員 41 人、2025 年の売上約 8,100 万クローナ)を買収し、直販にした。インドにソフト開発の拠点も作っている。資料1件・参考[19][15]

アジア(まとめ)

  • Hexagon の Manufacturing Intelligence 部門は 2025 年の売上の 42% が APAC で、米州・EMEA(各 29%)より大きい。資料1件・参考[14]
  • Autodesk の 2026 年 1 月期の APAC 売上は 12.34 億ドル(全体の約 17%)、Dassault の 2025 年のアジアのソフト売上は 12.51 億ユーロ。[11][12]

国・地域ごとの CAM 製品シェア(%)は、どの国についても無料資料に見つからなかった。

◉日本の CAD/CAM

国内の CAD/CAM/CAE 市場(矢野経済研究所)

2020 年度3,865 億円[23]
2021 年度4,097 億円[22]
  • 矢野経済研究所の調査は 2022 年版(2022-10 発刊、97 社を調査)が最新として見つかった。機械系・EDA・土木建築系の合計で、CAM だけの金額は無料の要約にない。資料1件・参考[22]

金型の国産 CAM

  • C&G システムズの前身グラフィックプロダクツは 1981 年に金型製造用 3 次元 NC 自動プログラミング『TOOL-1』、1990 年に金型用 CAM『CAM-TOOL』を発売。資料1件・参考[30]
  • コンピュータエンジニアリング(1978 年、北九州)は 1982 年に大手順送プレス金型向けの 2 次元 CAD/CAM『ACE I』、1986 年に 2 次元 CAD/CAM 一体型『EXCESS』を発売。2007 年に 2 社は持株会社を作り、同年 12 月に 2 次元・3 次元融合型の『EXCESS-HYBRID』を発売、2010-01 に合併して C&G システムズになった。資料1件・参考[30]
  • CIMdata は 2010 年の CAM 売上で C&G システムズを 9 位とし、成長率 91.4% は最速だった。資料1件・参考[1]
  • 2025-04 に C&G システムズは持株会社 CGS ホールディングスへ移行し、2025-10-01 に NTT データエンジニアリングシステムズの製造ソリューション事業・クラウド事業を分社した株式会社 NDES の株式 51% を取得。NDES は Space-E などを引き継いだ。[24][25]
  • 2 社は CAD/CAM/CAE の自動化(AI 開発を含む)の共同開発、東アジア・ASEAN への展開を掲げる。資料1件・参考[24]

3 次元 CAD の普及と 2 次元 CAD

展示会

JIMTOF2026 の歩き方(読みもの)

◉中国の CAD/CAM

CAXA(数码大方)の親会社・年次報告書は今回見つけられなかった。中国国内の CAD/CAM の製品別シェアを示す無料の一次資料も見つからなかった。

↧業界の再編の年表

  1. 2008
    Cimatron が Gibbs and Associates(GibbsCAM)を買収

    CIMdata は 2008 年の Cimatron の成長(45% 超)の多くが Gibbs and Associates の買収によると説明。[7]

  2. 2014
    Hexagon が Vero Software を買収

    CIMdata は 2014 年の出来事として Hexagon による Vero Software の買収を挙げた。[3]

  3. 2014-02-06
    Autodesk が Delcam の買収を完了

    2013-11-07 に 1 株 20.75 ポンド、約 1 億 7,250 万ポンド(約 2.86 億ドル)で買収を発表し、2014-02-06 に完了。Delcam は独立運営の完全子会社に。[32]

  4. 2015-02-09
    3D Systems が Cimatron の買収を完了

    約 9,700 万ドル(Cimatron の純現金を含む)。CIMdata も 2014 年の出来事として 3D Systems による Cimatron 買収を挙げた。[33][3]

  5. 2020
    Hexagon が DP Technology(ESPRIT)を買収

    DP Technology は Hexagon の Manufacturing Intelligence 部門の一部になった。[34]

  6. 2020-10-19
    Sandvik が CGTech(VERICUT)の買収を発表

    2019 年の売上約 4.7 億クローナ、従業員約 180 人。Sandvik Coromant の傘下に。[17]

  7. 2020-11-03
    3D Systems が Cimatron・GibbsCAM 事業の Battery Ventures への売却を発表

    3D Systems は 6,500 万ドル(調整前)で Cimatron とその子会社(GibbsCAM を含む)を Battery Ventures に売ると発表。Sandvik は 2021-07 にこの事業(Cambrio)を Battery Ventures から買うと発表した。[35][16]

  8. 2021-07-01
    Sandvik が Cambrio(GibbsCAM・Cimatron・SigmaNEST)の買収を発表

    売り手は Battery Ventures。2020 年の売上約 6.28 億クローナ、従業員 375 人。2021-10-21 に完了を発表。[16][36]

  9. 2021-08-25
    Sandvik が CNC Software(Mastercam)の買収を発表

    Mastercam を Sandvik の CAM 群の中心に置くとした。従業員 220 人、約 27 万本の導入、75 か国の販売店網。[9]

  10. 2024-06-28
    Sandvik が Microsoft と CAM 向け AI(Manufacturing Copilot)を発表

    Cimatron・GibbsCAM・SigmaNEST の次の版(2024-09)から。製造ソフトの利用者は世界で 40 万人。[37]

  11. 2025-04-01
    C&G システムズが持株会社体制(CGS ホールディングス)へ

    グループ管理会社 CGS と CAD/CAM 事業会社 C&G システムズを置く 3 社体制。[24]

  12. 2025-10-01
    NTT データエンジニアリングシステムズの製造ソリューション事業が NDES として分社、株式 51% を CGS が取得

    NDES は Space-E などの製品を扱う。[25][24]

  13. 2026-02-23
    Hexagon が設計・解析(Design & Engineering)事業を Cadence に売却完了

    約 27 億ユーロ(約 3 割は Cadence 株)。MSC Nastran・Adams などの MSC Software が中心。発表に CAM 製品(ESPRIT・WorkNC など)は含まれない。D&E は 2024 年に Manufacturing Intelligence の売上の約 2.65 億ユーロ。[38][39]

  14. 2026-05-28
    Hexagon から Octave が分離、ニューヨークに上場

    Octave は資産ライフサイクル・安全・インフラ・地理空間・ETQ・Bricsys(CAD)の事業を持つ。Hexagon は Octave の株を持たない。生産ソフト(CAD・CAM)を含む Manufacturing Intelligence は Octave の範囲に入っていない。[40][41][14]

  15. 2026-06-07
    Autodesk CAMplete(TruePath・TurnMill)の新規販売終了

    更新は 2028-06-07 まで、2029-06-07 に完全に提供終了。[42]

  16. 2026-07-07
    Sandvik が Mastercam の販売店(インド・米国)を買収

    Mastercam India と CCCS の事業の一部。直販を強める。[19]

  17. 2028-03-25(予定)
    Autodesk HSMWorks の提供終了

    2025-03-25 より前に買った Fusion の商用契約者は 2028-03-25 まで使え、その日に権利が消える。[43]

CAD/CAM のほかのページ

⌗

CAD/CAM の基本

CAD・CAM・CAE の違い、CAM の流れ 8 段、CAM の種類、用語 35 語。

▶

CAM 疑似体験

ブラウザで形を決めて工具と削り方を選ぶと、3D の素材が削れて NC プログラムが出ます。2.5D・3D 曲面・3+2・同時 5 軸。

?

選び方診断

機械・削る形・回転軸・いまの CAD などを選ぶと、必要な段階と、対応を確かめた CAM が出ます(順位なし)。

あ

用語と学ぶ順番

初級・中級・上級・応用の 4 段階で 97 語。やさしい説明・現場で効くこと・よくある勘違い、段階ごとの学ぶ順番。

▲

軸数とライセンス

2.5D・3D・3+2・同時 5 軸の段階と、あとから足せるか。3+2 がどの段階に入るかはメーカーで 3 通り。23 製品の比較表。

⌂

機械メーカー × CAM

工作機械メーカー 22 社の提携 CAM・認定ポスト・機械モデル・自社の対話式とデジタルツイン。制御装置ごとの NC の書き方の違い。

▣

機械の種類別の CAM

5 面加工機・同時 5 軸・金型・複合・スイス型・ワイヤ・歯車・工具研削など 12 分野。専用の CAM と根拠の強さ。

≋

ツールパスの種類

輪郭・ポケット・穴・高効率荒加工・トロコイド、等高線・走査線・面沿い・ペンシル・残し削り。トロコイド溝加工と最初の切込みの目安の計算つき。

▤

メーカー・製品の図鑑

57 製品を使いみちの 9 グループで。系列(親会社)の地図、CAD の中で動く CAM、得意なこと・業界・AI 機能・日本の窓口。

⇄

データの形式

STEP(AP203・AP214・AP242)・IGES・Parasolid・ACIS・DXF・DWG・STL・3MF で何が渡るか。受け渡しで起きる問題。

⌖

座標系・ポスト・DNC

ワーク座標系 G54、素材と工具ライブラリ、シミュレーションの 4 段階、ポストプロセッサ、DNC 運転、よくある失敗のチェックリスト。

⟲

5軸加工

3+2 と同時5軸の違い、機械の構成、工具先端点制御などの NC 機能、校正、よくある失敗、5軸の計算。

📚出典

調査会社(CIMdata・矢野経済研究所)の無料公開の発表、各社の年次報告・決算資料・プレスリリース、政府・自治体の資料を 2026-10-14 に確かめました。有料レポートの中身は推測していません。

  1. American Machinist(CIMdata 発表の掲載)「CAM Software Market Analysis Finds Leaders, and Risers, for 2010(2011-08-11、CIMdata NC Market Analysis Report Version 20)」
  2. American Machinist(CIMdata 発表の掲載)「More Growth Forecast for Global NC Software Market(2012-07-19、2011 年データ)」
  3. CIMdata「CIMdata Publishes Global NC Market Analysis Report(2015 年版・2014 年データ、2015-06-10)」
  4. CIMdata「CIMdata Publishes Global CAM Market Analysis Report(2024 年版・2023 年データ、2024-06-18)」
  5. CIMdata「CIMdata Publishes Global CAM Market Analysis Report(2025 年版・2024 年データ、2025-07-28)」
  6. CIMdata「CIMdata Publishes Global CAM Market Analysis Report(2026 年版・2025 年データ、2026-06-09)」
  7. Digital Engineering 24/7(CIMdata 発表の掲載)「CAM Software Market Leaders Named by CIMdata(2009-06-22、2008 年データ・Version 18)」
  8. CIMdata PLM Industry Summary(CNC Software の発表を掲載)「Mastercam が 14 年連続で導入数 1 位(2008-07)」
  9. CNC Software, LLC(Mastercam)「Sandvik to acquire leading CAM software company CNC Software Inc.(2021-08-25)」
  10. CNC Software, LLC(Mastercam)「Mastercam Retains Top Ranking Worldwide(2022-09-19)」
  11. Autodesk「Form 10-K(2026 年 1 月期)」
  12. Dassault Systèmes「Q4 and FY 2025 earnings press release(PDF、2026-02)」
  13. PTC「Q4 FY2025 Earnings release(PDF)」
  14. Hexagon AB「Year-End Report 1 January – 31 December 2025(PDF)」
  15. Sandvik「Annual Report 2025: Machining and Intelligent Manufacturing – Strategic progress」
  16. Sandvik「Sandvik to acquire leading CAM software company Cambrio(2021-07)」
  17. Sandvik「Sandvik to acquire software company CGTech(2020-10-19)」
  18. 広州中望龍騰軟件(ZWSOFT、上海証券取引所 688083)「2025 年度业绩快报公告(2026-02-28)」
  19. Sandvik「Sandvik acquires CAM re-sellers in India and US(2026-07-07)」
  20. OPEN MIND Technologies「CAM software for turbomachinery(hyperMILL)」
  21. Tebis AG「Tebis: Mold manufacturing(業種ページ)」
  22. 矢野経済研究所「2022 年版 CAD/CAM/CAE システム市場の中期展望(市場レポートの紹介ページ、2022-10-07 発刊)」
  23. 矢野経済研究所(ドリームニュース配信)「CAD/CAM/CAE システム市場に関する調査を実施(2021 年)(2021-10-12)」
  24. NTT データエンジニアリングシステムズ「NTT データエンジニアリングシステムズと C&G システムズは製造業 DX インテグレーターとして事業拡大を目指し連携強化(2025-01-17)」
  25. 株式会社 NDES「製造業 DX インテグレーター企業 株式会社NDESの営業開始(2025-10-01)」
  26. 工業和信息化部ほか 8 部門(中国政府網)「「十四五」智能制造发展规划(工信部联规〔2021〕207号、2021-12-21)」
  27. 大阪産業経済リサーチセンター(大阪府)「デジタルものづくり(3 次元 CAD・CAM・CAE)の現状と課題に関する調査報告(資料 No.170、平成 30 年 3 月)」
  28. Jw_cad(清水治郎・田中善文)「Jw_cad のページ(トップ)」
  29. 一般社団法人コンピュータ教育振興協会(ACSP)「CAD 利用技術者試験 2023 年度リーフレット」
  30. 株式会社 C&G システムズ(EDINET)「有価証券報告書 第 12 期(2018 年 12 月期、2019-03-28 提出)」
  31. 日本工作機械工業会・東京ビッグサイト(JIMTOF 事務局)「JIMTOF2026 第 33 回日本国際工作機械見本市を開催!(2025-07-29)」
  32. Autodesk「Autodesk Completes Acquisition of Delcam(2014-02-06)」
  33. 3D Systems(GlobeNewswire 配信)「3D Systems Completes Acquisition of Cimatron(2015-02-09)」
  34. Hexagon AB(PR Newswire 配信)「Hexagon enhances its Smart Manufacturing solutions portfolio with the acquisition of D.P. Technology Corp(2020)」
  35. 3D Systems(Nasdaq 掲載のプレスリリース)「3D Systems Announces Sale of Cimatron and GibbsCAM Businesses(2020-11-03)」
  36. CIMdata「Sandvik Completes the Acquisition of Leading CAM Software Company Cambrio(業界ニュース要約)」
  37. Sandvik「Sandvik launches artificial intelligence in CAM software together with Microsoft(2024-06-28)」
  38. Hexagon AB「Hexagon completes sale of Design & Engineering business(2026-02-23)」
  39. Cadence Design Systems「Cadence Completes Acquisition of Hexagon's Design and Engineering Business(2026-02-23)」
  40. Hexagon AB「Separation of Octave(投資家向けページ)」
  41. Octave Intelligence plc「Octave Intelligence plc listed on Nasdaq New York(2026-05-28)」
  42. Autodesk「Autodesk Fusion with CAMplete 製品ページ」
  43. Autodesk「HSMWorks 製品ページ(販売終了の告知と FAQ)」
  44. CloudNC「CAM Assist」
  45. Siemens Digital Industries Software「How AI-powered CAM software is transforming CNC machining(2025-04-18)」
  46. Hexagon AB「Hexagon revolutionises CAM programming with Swiss machining and AI-powered automation(ESPRIT EDGE、2025-06-17)」
  47. ヤマザキマザック「MAZATROL CNC(技術ページ)」
  48. PTC(Onshape)「Introducing Onshape CAM Studio Beta(Onshape Blog、2025-01-31)」
  49. Autodesk「Autodesk Fusion with FeatureCAM 製品ページ(FAQ を含む)」